Отказное письмо

Отказное письмо - официальный документ, в котором указывается, что данная продукция не относится к объектам обязательной сертификации в системе ГОСТ Р.

Отказное письмо различают двух видов:

  1. Для предоставления в таможенные органы в тексте Отказного письма дается ссылка на товаросопроводительный документ, по которому продукция ввозится на территорию РФ.
  2. Для осуществления продажи продукции на территории РФ устанавливают, что запрашиваемая продукция может быть отнесена к определенному общему типу продукции (по общероссийскому классификатору) и адресатом отказного письма выступает руководитель фирмы, направивший соответствующий запрос.

Оформляют отказные письма уполномоченные организации, руководствуюясь при этом "Списком товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации" (см. ниже).

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии определен перечень продукции, которая может быть выпущена на таможенную территорию РФ без представления сертификатов соответствия в системе ГОСТ Р:

  • Продукция, бывшая в употреблении;
  • Продукция, ввозимая в качестве запасных частей для ранее ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации сертифицированных готовых изделий, при условии представления копий сертификатов соответствия на ранее ввезенные вышеуказанные готовые изделия и подтверждения, что данные запасные части используются при изготовлении готовых изделий и внесены в конструкторскую документацию на изделие, а также обязательства об использовании запасных частей исключительно для комплектации указанных готовых изделий или для их технического обслуживания и ремонта;
  • Продукция, ввозимая в качестве проб и образцов для проведения испытаний в целях сертификации;
  • Продукция, ввозимая физическими лицами и не предназначенная для производственной или иной коммерческой деятельности (за исключением случаев ввоза сверх установленных стоимостных и количественных квот);
  • Продукция, предназначенная для официального пользования представительств иностранных государств и международных межправительственных организаций, а также для их персонала.

 

ФТС России издала письмо от 20 февраля 2009 года № 01-11/7403 «О списке товаров, подлежащих обязательной сертификации» (далее – письмо). В письме даны разъяснения о применении списка товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации, утвержденного Ростехрегулированием 18 декабря 2006 г. (далее – список), а именно:

  1. В случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, указанных в списке, для свободного обращения на территории Российской Федерации, в отношении которых введены требования по обеспечению их безопасности, содержащиеся только в национальных стандартах, и проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы таких товаров для целей обязательной сертификации не требуется по причине отсутствия такого требования в правилах по сертификации продукции или вследствие отсутствия законодательных основ проведения санитарно-эпидемиологической оценки, представление сертификатов соответствия при декларировании данных товаров является обязательным (приложение № 1 к письму).
  2. В случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, указанных в списке, для свободного обращения на территории Российской Федерации, для проведения сертификации которых предусмотрено в том числе проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы с выдачей санитарно-эпидемиологического заключения, представление при декларировании данных товаров сертификатов соответствия не требуется, если в таможенные органы участником внешнеэкономической деятельности представлено обязательство не отчуждать данный товар до завершения процедур подтверждения его соответствия национальным стандартам. В случае отсутствия указанного обязательства представление для целей таможенного оформления сертификата соответствия является необходимым (приложение № 2 к письму).
  3. В случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, указанных в списке, для свободного обращения на территории Российской Федерации, для проведения сертификации которых достаточно только проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы с выдачей санитарно-эпидемиологического заключения, представление для целей таможенного оформления сертификата соответствия не является обязательным (товары, не включенные в приложение №№ 1, 2 к письму).
  4. В случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, указанных в списке, не для свободного обращения на территории Российской Федерации, в соответствии со статьей 164 Таможенного кодекса РФ и статьей 23 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», представление для целей таможенного оформления сертификата соответствия не требуется при условии представления участником внешнеэкономической деятельности таможенным органам обязательства о неотчуждении товаров.


  
   (499) 203-33-31 Форма on-line заказа для выбранной услуги.
Перейти к заказу 
Контактная информация
  

© 2005-2017 www.miktest.com
г. Москва +7 (499) 203-33-31
+7 (499) 202-46-09
2033331@inbox.ru
2024609@mail.ru
 
центр сертификации машин и компонентов
Центр сертификации машин и компонентов Главная | Написать письмо